Рак молочной железы опасен и для мужчин

Рак молочной железы — это опасное заболевание, с которым по статистике сталкивается каждая восьмая жительница планеты. Это серьезный, но не смертельный диагноз. На сегодняшний день при раннем выявлении патологического процесса могут быть приняты все необходимые меры для предупреждения прогрессирования опухолевого процесса. Вовремя проведенная операция, например, позволяет удалить опухоль даже при сохранении формы молочной железы. При определении же рака на более поздних стадиях развития для подавления патологического процесса может потребоваться удаление гораздо большего объема тканей, проведение послеоперационной лучевой и химиотерапии.

Рак груди у мужчин – группа риска

Традиционно считается, что рак молочной железы является чисто женской проблемой. Представители сильного пола всерьез не воспринимают возможность появления данной патологии и у себя. Однако у мужчин также имеются грудные железы, которые однако не получают такого развития как у женщин. Именно поэтому от развития опухолей данной зоны они также не застрахованы. Более того рак груди у мужчин является гораздо более распространенным явлением, чем это может показаться на первый взгляд. Чаще всего от данной патологии страдают пациенты в возрасте более 60 лет.

Если в случае с женщинами основным фактором риска развития рака груди является наследственная предрасположенность, у представителей сильного пола чаще всего к возникновению опухоли приводит гормональный дисбаланс. Особую настороженность следует проявлять тем мужчинам, родственники которых страдали от опухолей такого типа. Кроме того факторами риска возникновения рака молочной железы считается нерациональное питание и неправильный образ жизни.

Рак молочной железы у мужчин представляет даже большую опасность, чем у женщин. Как правило, это связано с недостаточной профилактикой данной патологии у пациентов данного пола. Для женщин разработаны различные программы и мероприятия, направленные на раннее выявление опухоли. Это позволяет значительно улучшить прогноз для пациенток с таким диагнозом, так как лечение может быть начато вовремя. Однако мужчины зачастую даже не задумываются над тем, что у них могут возникнуть какие-либо новообразования в области груди.

Рак груди у мужчин – симптомы

Наиболее распространенными онкологическими заболеваниями у мужчин являются рак предстательной железы, легких, желудка, толстой кишки. На симптомы патологического процесса в этих органах мужчина скорее обратит внимание и обратится к врачу. Небольшая же опухоль в области груди вряд ли воспримется им как что-то серьезное и требующее медицинской помощи. Первым симптомом заболевания может становиться покраснение или потемнение кожи вокруг соска, сморщивание участка тканей, появление бугорка или изъязвления. При появлении подобных изменений правильным решением будет немедленное обращение к врачу.

Лечение рака молочной железы у мужчин

Недостаточное раннее выявление опухоли приводит к снижению эффективности лечения и ухудшению прогноза для мужчин с раком груди. Наиболее радикальным способом борьбы с заболеванием является хирургическое вмешательство. Чаще всего с целью удаления новообразования выполняется мастэктомия, направленная на удаление не только грудной железы, но и мышц и лимфатических узлов груди. В послеоперационном периоде для закрепления полученного результата проводится лучевое лечение, химиотерапия. В некоторых случаях программа терапии дополняется приемом таргетных и гормональных препаратов. Качественное поддерживающее лечение играет особенно большую роль в том случае, когда опухолевые клетки были обнаружены в удаленных лимфатических узлах. Наибольшей эффективности лечения можно достичь при выявлении новообразования на ранних стадиях развития.