Препараты от рака наиболее эффективны ночью

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с раком является химиотерапия. В ее основе лежит применение таких лекарственных средств как цитостатики. Эти препараты подавляют рост и развитие быстроделящихся клеток рака. Цитостатики оказывают воздействие на различные механизмы роста и развития клеток опухоли. Химиотерапия может использоваться для борьбы не только с опухоль, но и с отдаленными метастазами рака.

Цитостатические препараты являются достаточно токсичными для организма, поэтому ученые не перестают искать новые подходы к химиотерапии, которые позволили бы повысить ее эффективность при минимальной дозировке лекарственных средств. Работая над решением данной проблемы, израильские исследователи из института Вейнцмана в городе Реховот сделали интересное открытие. При проведении научного исследования им удалось установить, что клетки рака начинают более активно расти и размножаться ночью, когда пациент спит. Таким образом, они пришли к выводу, что получить наибольшую эффективность от лекарственных средств для химиотерапии можно именно в ночное время суток.

Интересное исследование было посвящено изучению функций таких рецепторов для глюкокортикоидов (GC) и эпидермальному фактору роста (EGFR). Глюкокортикоиды играют большую роль в поддержании здоровья организма. Эти вещества вырабатывают надпочечниками и отвечают за поддержание баланса энергии в организме. Кроме того глюкокортикоиды, которые специалисты называют гормонами стресса, оказывают большое влияние на метаболические процессы.  Наибольшее количество этих веществ вырабатывается при попадании человека в стрессовые ситуации, что позволяет человеку подготовиться к совершению активных действий. Эпидермальный фактор роста также играет большую роль в процессах жизнедеятельности клеток, например, отвечает за их миграцию.

Клетки оснащены различными рецепторами и могут одновременно реагировать с различными веществами, однако некоторые из поступающих сигналов могут преобладать над другими. Ученым удалось установить, что миграция клеток рака прекращается в том случае, когда рецептор GC контактирует с молекулами стероидных гормонов. Уровень же глюкокортикоидов оказывается  максимальным в то время, когда человек бодрствует. При снижении концентрации стероидных гормонов ночью рецепторы к эпидермальному фактору роста оказываются свободны, что способствует повышению активности миграции клеток опухоли.

При проведении экспериментов на лабораторных животных  исследователи установили, что рецептор EGFR проявляет наибольшую активность, но время ночного сна. Днем во время бодрствования он оказывается свободен. В дальнейших исследованиях ученые занялись изучением действия одной из наиболее перспективных групп противораковых препаратов. Ингибиторы рецепторов EGFR могут успешно использоваться для снижения активности миграции и роста раковых клеток.

На протяжении эксперимента израильские ученые вводили лабораторных животным лекарственные средства в зависимости от времени суток. При подведении итогов исследования были выявлены значительные различия между размерами новообразований у мышей, получавших лекарственное средство в период сна или бодрствования. Таким образом, ученые установили значительное повышение эффективности лекарственной терапии в ночное время суток. Для достижения наилучшего результата терапии необходимо вводить препараты спящему больному.

В настоящее время лекарственные препараты для лечения рака вводятся пациентам в условиях лечебных учреждений в дневное время суток. Израильские специалисты не призывают отказаться от общепринятой схемы лечения, но советуют по возможности скорректировать график приема препаратов в соответствие с их открытием. Это позволит значительно повысить эффективность цитостатических препаратов и добиваться лучшего результата при меньшей дозе лекарственного средства.