Пирсинг во рту как причина рака десны

При подведении статистики, стоматологи обратили внимание на появление новой закономерности.  Оказалось, что около 20% пациентов с раком десен имеют пирсинг в ротовой полости. В качестве раздражающих факторов также часто выступают неправильно подобранные, некачественные или повреждение зубные протезы. В области постоянного раздражения неизбежно развивается воспаление тканей. Присоединение инфекции может стать причиной опасных последствий. Одним из них может стать рак десны.

Факторы, влияющие на развитие рака десны

Злокачественные опухоли десен составляют 7-8% от числа других онкологических заболеваний. Чаще всего данные новообразования локализуются на нижней челюсти в области альвеолярной части. На развитие патологического процесса могут оказывать влияние такие факторы как недостаточное соблюдение гигиены ротовой полости, наличие гнилостных и воспаленных зубов, постоянное механическое раздражение тканей, употребление алкоголя и жевательного табака. Заболевание диагностируется преимущественно у пожилых людей, которые длительное время страдают различными заболеваниями ротовой полости. Опухоли десен чащ встречаются у мужчин. Новообразование выглядит как припухлость тканей, имеющая красноватый оттенок. На ее поверхности можно обнаружить большое количество мелких кровеносных сосудов, а также белесоватые пятна. Появление подобных изменений является поводом для внеочередного обращения к стоматологу.

Симптомы рака десны

При отсутствии своевременного лечения опухоль распространяется на костную ткань, дает метастазы в лимфатические узлы и отдаленные органы. Если на ранней стадии развития новообразования добиться положительного результата достаточно легко, то с течением времени улучшить прогноз ля пациентов с таким диагнозом становится весьма проблематично. Именно поэтому следует обращать внимание на состояние ротовой полости и вовремя фиксировать появление настораживающих симптомов. Одним из них может быть припухлость десны, которая со временем увеличивается, вызывая чувство дискомфорта. По мере прогрессирования патологического процесса на десне может появиться болезненное уплотнение. На его месте нередко появляются язвочки, трещинки, пигментация тканей. Кровоточивость десен может развиваться даже при малейшем прикосновении. Кроме того рак десны может протекать совершенно бессимптомно, ничем не выдавая свое развитие.

Диагностика рака десны

Важно помнить, что рак десны достаточно успешно лечится на ранних стадиях развития. Своевременный осмотр у стоматолога с выполнением биопсии, рентгенографии, УЗИ и других дополнительных исследований поможет поставить правильный диагноз и определить тактику борьбы с опухолью. При подтверждении злокачественного характера опухолевого процесса рекомендуется выполнение оперативного вмешательства. Во время операции хирург удаляет опухоль вместе с небольшим объемом окружающих тканей. Возникающий дефект может быть восстановлен костной тканью пациента или донора, а также искусственными материалами. Предупредить рецидивирование опухолевого процесса можно благодаря проведению курсов химиотерапии. В дальнейшем пациенту с таким диагнозом потребуется периодическое наблюдение у специалиста.

Профилактика рака десны

Теперь врачи считают, что одной из рекомендаций для профилактики рака десны может стать воздержание от пирсинга ротовой полости. Если же отказаться от этого аксессуара не удается, необходимо, как минимум, выбирать украшения из качественных материалов, одобренные медиками. Любителям пирсинга, как и всем остальным людям, необходимо регулярно посещать стоматолога. Частота визитов к врачу индивидуальна и зависит от состояния зубов и наличия стоматологических заболеваний в анамнезе. Для здорового человека с санированной полостью рта достаточно посещать врача один раз в год. Профилактический осмотр ротовой полости поможет своевременно выявить опасные изменения и предпринять необходимые действия.