Операция Уиппла позволяет спасти пациентов с раком поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы является довольно распространенным онкологическим заболеванием пищеварительной системы. Новообразования такого типа достаточно длительное время могут протекать бессимптомно, что зачастую затрудняет раннюю диагностику опухоли и отдаляют начало лечения. Пациента могут беспокоить лишь незначительные диспепсические расстройства, например, вздутие живота, тяжесть в животе, расстройство стула. Как правило, выраженные клинические проявления патологического процесса появляются в том случае, когда новообразование увеличивается до внушительных размеров. На начальных этапах развития новообразование поджелудочной железы можно выявить лишь при проведении профилактического осмотра с выполнением УЗИ.

Методы лечения рака подежлудочной железы

Если же опухоль обнаружена, перед пациентом и лечащим врачом встает проблема выбора правильной тактики лечения. Наиболее радикальным методом борьбы с раком является резекция части поджелудочной железы вместе с новообразованием. Казалось бы, хирургическое вмешательство является отличным способом решения проблемы. Однако правильному лечению опухолей поджелудочной железы, по мнению американских исследователей, мешает ни что иное как негативный имидж подобных операций.

За последние годы в медицинском сообществе сформировалось представление о раке поджелудочной железы как о неизлечимой болезни. Считается, что именно этот вид опухолей очень плохо поддается лечению и приводит к летальному исходу в короткие сроки. Исследователи из США попытались сломать этот стереотип. Еще в 2007 году они опубликовали результаты исследования, в котором приняли участие 10 тысяч пациентов. Все из них имели операбельные новообразования поджелудочной железы, однако 70% из них не подверглись оперативному лечению. Причины в каждом конкретном случае были разными, однако примерно половина больных не решилась на оперативное лечение по не вполне понятным мотивам. Это исследование еще раз доказало, что именно отсутствие информации и предвзятое отношение к оперативному лечению рака поджелудочной железы лишает многих пациентов возможности улучшить свой прогноз.

Операция Уиппла – инновационный метод борьбы с раком поджелудочной железы

В настоящее время уровень хирургической и анестезиологической помощи достиг такого уровня, что оперативное удаление новообразований поджелудочной железы перестало казаться настолько неразрешимой задачей.  Одним из наиболее эффективных оперативных вмешательств в данной области является операция Уиппла. Смертность после ее выполнения составляет лишь 2-4%. Американские специалисты рекомендуют значительно расширить круг пациентов, подлежащих оперативному лечению поджелудочной железы. В настоящее время те пациенты, которые признавались неоперабельными 10-20 лет назад, успешно проходят хирургическое лечение без выраженных осложнений.

Для того чтобы определить прогноз для пациента с новообразованием поджелудочной железы проводится такое современное исследование как КТ. Эта процедура позволяет разделить опухоли данного органа на три типа: операбельные, неоперабельные и местно-распространенные. В случае выявления новообразований, не имеющих признаков метастазирования и четко отграниченных от соседних органов и тканей, опухоль признается операбельной. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется оперативное лечение. Чаще всего хирурги отдают предпочтение операции Уиппла. Местно-распространенные новообразования также являются показанием для выполнения частичной резекции поджелудочной железы, однако гарантировать полное удаление атипичных клеток нельзя. В послеоперационном периоде таким больным рекомендуется выполнение химиотерапевтического лечения, позволяющего уничтожить остатки опухоли и предотвратить метастазирование.

И лишь опухоли поздних стадий развития не поддаются хирургическому лечению. Неоперабельные новообразования поджелудочной железы дают отдаленные метастазы и распространяются на крупные кровеносные сосуды. Оперативное лечение в данном случае может помочь в устранении симптомов патологического процесса, например, кишечной непроходимости или механической желтухи. Облегчить состояние больных с таким диагнозом позволяет и грамотная химиотерапия.