Облысение и рак предстательной железы взаимосвязаны

Рост распространенности рака предстательной железы не прекращается. Из года в год это опасное заболевание поражает все большее количество мужчин. К сожалению, современные методы диагностики далеко не всегда выявляют патологию на самых ранних стадиях развития. Именно поэтому такое большое значение имеет определение групп риска, входящие в которые мужчины должны подвергаться более тщательному обследованию. Недавно исследователям из Франции удалось обнаружить новый маркер, которые может сигнализировать о повышенном риске поражения предстательной железы опухолевым процессом. Оказалось, неблагоприятный прогноз с большей вероятностью может оказаться у мужчин, которые начитают лысеть в возрасте до 20 лет. Этим представителям сильного поля рекомендуется регулярно посещать кабинет уролога для проведения профилактических осмотров.

Связь облысения и рака простаты

Интересное исследование было проведено учеными из университета Декарта в Париже.  По их мнению, именно андрогенная алопеция позволит выделить группу мужчин с повышенной предрасположенность возникновения опухолей простаты.  Согласно статистике облысение наблюдается примерно у половины людей мужского пола. Наступать оно может в различные возрастные периоды. Исследование показало, что, если лысина появляется после 30-40 лет, риск возникновения рака простаты не превышает показателей, характерных для данной возрастной категории пациентов. При появлении первых признаков облысения в возрасте до 20 лет вероятность заболеть опухолью предстательной железы гораздо выше. Именно поэтому мужчинам с таким нарушением необходимо внимательнее относиться к своему здоровью.

При проведении научной работы исследователи изучили медицинские карты 388 пациентов, проходивших лечение по поводу рака предстательной железы. Обследованию подвергся также 281 здоровый мужчина.  При подведении итогов эксперимента оказалось, что среди больных опухолями простаты в 2 раза больше мужчин, у которых облысение началось в раннем возрасте. Особенно неблагоприятный прогноз можно было составить для тех, кто начал терять волосы в возрасте моложе 20 лет. Появление лысины после 30-летнего возраста не оказывало существенного влияния на рост риска развития заболевания.

Другие факторы риска возникновения опухолей

Медикам давно известны и другие факторы риска возникновения доброкачественных и злокачественных опухолей предстательной железы. Одним из наиболее важных является концентрация в крови главного мужского гормона. Тестостерон способен оказывать значительное влияние на рост и развитие клеток простаты. Существенным показателем является и возраст.  Большинство мужчин сталкиваются с раком предстательной железы после достижения 65-летнего возраста. Существуют предпосылки, для того чтобы предполагать наличие генетических механизмов развития опухолей простаты. Если данное заболевание было выявлено у ближайших родственников, шансы заболеть у мужчин значительно повышаются. При этом уменьшается и возраст потенциального появления опухоли. Американские исследователи доказали, что при наличии отца или брата, страдающих опухолями этой железы, вероятность заболеть увеличивается с 13 до 50%.

Существуют и другие факторы, оказывающие влияние на риск возникновения опухолей простаты. Большую роль в патогенезе заболевания играет диета. Недостаток клетчатки и избыточное количество животных жиров способно приводить к повышению выработки тестостерона. Именно этот гормон оказывает стимулирующее влияние на рост опухолей данной локализации. Поэтому такая диета ухудшает прогноз для мужчины. Рискуют столкнуться с данной патологией работники типографий, производств резиновых изделий, сварщики. На таких рабочих местах мужчины подвергаются воздействию кадмия, увеличивающего вероятность опухолевого поражения простаты.