Новая диагностика рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – это одна из самых опасных опухолей. В подавляющем большинстве случаев пациенты обращаются за помощью только тогда, когда их достаточно сильно беспокоят проявления патологии. Клинические симптомы обычно появляются на третьей или четвертой стадии болезни. Врачи в таком случае крайне редко могут провести радикальное лечение и значительно продлить жизнь пациента. Логично предположить, что ранняя диагностика этого заболевания – залог успешного лечения и максимальной продолжительности жизни пациентов. Современные технологии, которыми располагают отделения онкологии в израильских клиниках, позволяют проводить лечение рака поджелудочной железы на порядок успешнее, чем во многих других клиниках.

Диагностика рака поджелудочной железы с помощью анализа крови

По всему миру исследователи работают над поиском новых методов диагностики и лечения этого опасного заболевания. Группа исследователей из Индианы обнаружили, что обнаружить рак поджелудочной железы можно при правильной интерпретации обычного клинического анализа крови. Не нужно проводить сложные исследования и подвергать организм пациента агрессивному воздействию. Более того, анализ крови может указать на наличие патологии еще тогда, когда визуализировать опухоль очень сложно и результат диагностики имеет все шансы сталь ложноотрицательным.

Группа ученых из медицинской школы университета Индианы обнаружила, что отдельные фрагменты РНК раковых клеток небольшого размера и в микроскопических количествах. Это можно объяснить тем, что в процессе роста новообразования небольшие количества продукта метаболизма его клеток неизбежно проникают в кровоток.

Глава исследовательской группы, доктор Мюррей Корк, заявил, что это открытие значительно расширяет объем знаний о диагностике и развитии опухолей поджелудочной железы. Ключевой особенностью новообразования является то, что есть группа микро-РНК, которые можно обнаруживать в плазме крови и смело утверждать о том, что у пациента есть злокачественное заболевание поджелудочной железы. Обнаруженная учеными повышенная экспрессия определенных участков РНК характерна для протоковой аденокарциномы. Данный вид рака поджелудочной железы является наиболее распространенным и актуальным в настоящее время.

Еще одним несомненным плюсом является тот факт, что для проведения диагностики необходимо просто забрать у пациента определенное количество крови. Это можно выполнить за небольшой промежуток времени и даже в амбулаторных условиях. Человек может после этого просто отправиться домой, а врачи займутся проведением исследования. Более того, в перспективе возможно создание экспресс тестов, которые будут чувствительны именно к РНК злокачественных опухолей поджелудочной железы, что значительно ускорит диагностику и позволит проводить настоящий скрининг при относительно небольших затратах на это.

Лечение рака поджелудочной железы в Израиле

Лечение рака поджелудочной железы в Израиле, при отсутствии отдаленных метастазов и соответствующем состоянии здоровья пациента проводится преимущественно хирургическим путем. Удаляется не только новообразование и часть железы, но и фрагменты расположенных рядом органов. Операция достаточно калечащая, но только так можно несколько продлить жизнь пациента. Иногда прибегают к использованию специального устройства с игольчатыми электродами, которые вводятся в ткань опухоли и поражают ее клетки электрическим током, избирательного действия.