Недостаток витамина D ухудшает прогноз при неходжкинской лимфоме

Витамин D – один из наиболее важных в организме. Он вырабатывается в коже человека под воздействием солнечных лучей из веществ, которые называются провитаминами. Одна часть предшественников витамина D поступает в организм с пищей, а другая – вырабатывается из холестерина. Дополнительными источниками полезного вещества являются яйца,  молочные продукты, рыбий жир. Основной функцией этого жирорастворимого витамина является поддержание нормального процесса роста и развития костной ткани. Благодаря регуляции минерального обмена он приводит к отложению кальция в костях и дентине, предупреждая тем самым остеомаляцию. При недостатке данного вещества могут развиться такие опасные заболевания как остеопороз и рахит.

Влияние витамина D на развитие онкологических заболеваний

Недавно исследователям из Института имени Уилмота удалось установить еще одно интересное свойство данного витамина. Оказалось, что недостаток данного вещества связан и ухудшением прогноза для больных неходжкинской лимфомой. В частности у пациентов с гиповитаминозом наблюдался гораздо более высокий риск рецидивирования патологического процесса. При проведении научной работы выяснилось, что низкий уровень витамина D до начала лечения неблагоприятным образом сказывается на выживаемости больных фолликулярной лимфомой.

К слову, это не первое исследование, доказавшее влияние концентрации витамина D на течение онкологических заболеваний. При проведении научных исследований медикам и ранее удавалось доказать, что дефицит этого важного жирорастворимого витамина ухудшает прогноз развития опухолей. Прежде всего, это касается рака молочной железы, а также злокачественных новообразований толстого кишечника. Неблагоприятное влияние авитаминоза в отношении хронического лимфоцитарного лейкоза и крупноклеточной В-лимфомы выявлялось и ранее. На этот раз исследователи из Рочестера провели наблюдение за 420 пациентами, страдающими фолликулярной лимфомой. Ученые следили за состоянием здоровья больных на протяжении 5,5 лет. До начала исследования все участники сдали анализ крови на содержание витамина D. 15% наблюдаемых пациентов имели недостаточную концентрацию витамина D в крови, которая составила менее 20 нг/мл.

При оценке двух- и пятилетней выживаемости пациентов с фолликулярной лимфомой исследователи заметили, что показатели  в группе пациентов с гиповитаминозом существенно ниже. Риск рецидивирования у них был в 1,3 раза выше по сравнению с теми людьми, которые не испытывали недостатка в витамине D. Ученые сделали вывод о непосредственном влиянии этого жирорастворимого витамина на прогноз и выживаемость онкологических больных.

Проявляения недостатка витамина D

Проявлениями недостатка витамина D могут становиться такие признаки как снижение остроты зрения, потеря аппетита, значительное похудение за короткий срок, нарушение сна. При выраженном гиповитаминозе развиваются остеопороз и рахит. У некоторых групп людей потребность в витамине D может быть повышена. Прежде всего это происходит при ограничении пребывания на солнце. Так страдать от нехватки витамина D могут пациенты, которые в силу своего состояния вынуждены находиться в помещении, живущие в высоких широтах, активные ночью и спящие днем. Негативное влияние на поступление питательных веществ в организм могут оказывать различные заболевания желудочно-кишечного тракта, например, дисфункция желчного пузыря, нарушение работы кишечника и поджелудочной железы. Повышенную потребность в витамине D имеют беременные и кормящие женщины.

Витамин D является необходимым элементом для правильного развития и функционирования организма. При появлении признаков его нехватки следует обратиться к специалисту, пройти обследование и при необходимости провести медикаментозное лечение.