Лед поможет пациенткам с опухолью молочной железы

Израильские ученые разработали устройство, которое может уничтожать новообразования молочной железы при помощи низких температур. Это очень хорошая новость, учитывая тот факт, что злокачественные новообразования молочной железы лидируют в структуре онкологической заболеваемости женщин. Во всем мире тысячи лабораторий работают над решением данной проблемы и периодически сообщают о своих успехах. Постепенно врачи достигли такого уровня, что им недостаточно просто избавить женщину от опухоли, а сделать это таким образом, чтобы на теле пациентки практически не осталось следов.

Инновационное устройство израильских ученых

IceSense3 – это инновационное устройство, разработанное израильскими медиками, которое позволяет быстро замораживать ткани опухолей молочной железы без проведения вмешательства. В перспективе, его будут использовать для безопасного удаления небольших злокачественных опухолей молочной железы. С 2013 года этот аппарат успешно используется американскими медиками в случаях, когда необходимо удалять небольшие доброкачественные опухоли (фиброаденомы). Японские медики посчитали, что при правильно подобранном режиме этим аппаратом можно успешно и радикально удалять злокачественные новообразования. В настоящее время они проводят серию клинических испытаний в одном из госпиталей.

Механизм проведения процедуры

Сама процедура достаточно проста.

• На начальном этапе врачи проводят ультразвуковое исследование молочной железы для того, чтобы определить точные размеры, форму и локализацию новообразования.
  • Вся процедура также проводится под УЗИ-контролем для того, чтобы правильно подвести устройство к патологическому очагу.
  • Для проведения процедуры врачам требуется лишь местная анестезия, что избавляет организм пациента от негативного воздействия общей анестезии.
  • После ткань охлаждается до экстремально низкой температуры веществами, которые не вызывают серьезных реакций со стороны организма.
  • Весь процесс занимает около 5-10 минут, а после пациента не требуется в послеоперационном наблюдении и госпитализации. Она может просто покинуть клинику, что значительно снижает итоговую стоимость лечения.

Важно, чтобы женщина самостоятельно способствовала раннему обнаружению любых изменений в молочной железе. Для этого необходимо самостоятельно ежемесячно проводить осмотр своих молочных желез при помощи пальпации. Женщины после 40 лет должны ежегодно проходить процедуру маммографии, особенно, если у их ближайших родственниц в свое время были выявлены заболевания молочных желез.

В настоящее время достаточно часто даже при обнаружении новообразования (доброкачественного), многие женщины предпочитают выжидать. Они не хотят подвергаться хирургическому вмешательству и воздействию наркоза и надеются, что фиброаденома не будет изменяться со временем. Действительно, такое нередко происходит, но возможен и менее позитивный сценарий. Даже доброкачественная опухоль может со временем малигнизироваться и стать причиной злокачественного роста.

Новое устройство делает радикальное лечение менее инвазивным и более привлекательным для женщин. Значительно большая часть их решит в самом начале провести вмешательство и избавиться от новообразования.

Если все испытания пройдут удачно, то устройство начнет повсеместно внедряться во врачебную практику и позволит многим женщинам радикально избавляться от новообразований и продолжать жить полноценной жизнью.