Акупунктура облегчит лечение рака груди

Акупунктура является одним из наиболее интересных методов лечения. Его можно отнести не только к методике физиотерапии, но и повышения биоэнергетического потенциала организма. Как известно, в основе акупунктуры лежит использование специальных игл, которые вводятся в особые точки. Иголки являются очень тонкими, что сводит выраженность неприятных ощущений к минимуму. Биологически активные точки организма располагаются на так называемых меридианах. Увидеть их невооруженным глазом невозможно, однако специальные приборы могут зафиксировать, например, отличие электрического сопротивления точек от показателей других частей кожи.

Иглоукалывание, или акупунктура представляет собой один из наиболее эффективных способов лечения боли. Эта методика положительно зарекомендовала себя в программах лечения пациентов с невритами, радикулитами, мышечными болями, растяжениями в суставах. Помогает бороться акупунктура и с пагубным пристрастием к табаку, алкоголю, наркотикам. Нередко прихрамывающий тяжелый больной уходит после сеанса иглоукалывания домой приплясывая! Однако в большинстве случаев для получения стойкого выраженного эффекта рекомендуется пройти несколько сеансов воздействия.

Использование акупунктуры для снижения симптомов рака груди

Поразительные возможности акупунктуры давно привлекали внимание врачей, занимающихся лечением онкологических заболеваний. Недавно ученые из Пенсильванского университета провели интересное исследование в этой области. При выполнении научной работы им удалось установить, что иглоукалывание способно значительно уменьшить выраженность таких симптомов как тревога, усталость, депрессия у пациенток с начальными стадиями развития рака молочной железы. Такие патологические признаки могут быть проявлением общетоксического воздействия опухоли на организм, а также следствием проводимой терапии. Многие из используемых лекарственных препаратов обладают выраженными побочными эффектами, ухудшающими состояние пациенток. Лекарственные средства на основе ингибиторов ароматазы, например, нередко вызывают появление болевого синдрома в суставах.  Профессор Джун Мао рассказывает: «Нередко пациентки с новообразованиями груди отмечают появление таких симптомов, как беспокойство, повышенная утомляемость, суставные и мышечные боли. Благодаря акупунктуре мы может устранять сразу несколько патологических проявлений».

При проведении научного эксперимента исследователи оценивали краткосрочную эффективность иглоукалывание и степень безопасности такого воздействия для онкологических больных. В данном случае ученые использовали не классическую методику воздействия, а электроакупунктуру, заключающуюся в воздействии на биологически активные точки при помощи электрических импульсов. Все больные были разделены на две группы. Пациенты первой группы на протяжении двух недель подвергались воздействию этого эффективного метода. Вошедших во вторую группу пациенток ученые лечили при помощи плацебо-акупунктуры.

При подведении итогов эксперимента оказалось, что пациентки из первой группы отметили выраженное уменьшение чувства усталости к концу восьмой недели по сравнению с началом терапии. Положительный эффект сохранялся еще в течение 4 недель после окончания лечения. К концу двенадцатой недели снизился и уровень общей тревожности. В обеих наблюдаемых группах пациентки отметили уменьшение депрессивной настроенности. Профессор Джун Мао ответил, что акупунктура показала себя как хороший вспомогательный метод лечения пациенток с раком груди.

В зависимости от клинической ситуации, сеансы акупунктуры проводятся от 1 до 7 раз в неделю. Полный курс лечения включает 7-15 сеансов. Обычно заметное улучшение наступает уже после пятого посещения специалиста. Гораздо легче поддаются лечению функциональные нарушения, не связанные с перестройкой структуры органа, например, спазмы матки, мочеточников, желчевыводящих путей, невралгия, зубная и головная боль. Риск развития побочных эффектов и осложнений после проведения акупунктуры минимален.