Уникальный носовой фильтр покончит с аллергией

Согласно статистическим данным в начале XX века от сезонной аллергии на пыльцу страдало не более 1% европейского населения. К сожалению, на сегодняшний день данное заболевание той или иной степени тяжести диагностируется примерно у 10% людей. При этом рост распространенности аллергической патологии нисколько не уменьшается, но и увеличивается. В индустриальных районах около 25% людей страдает от какого-либо аллергического заболевания.

Несомненно, проблема аллергических заболеваний является одной из наиболее актуальных в  современной медицине. Работая над решением данной проблемы, ученые создали уникальный назальный фильтр. Устройство под названием Phinix может имплантироваться прямо в нос пациента и улавливать попадающие извне аллергены.  О новом интересном изобретении рассказывает издание CHealth.

Механизм действия нового прибора

Размеры инновационного устройства не превышают параметров контактной линзы. Несмотря на свои миниатюрные размеры, этот прибор эффективно задерживает пыльцу растений, пылевые частицы и иные агрессивные компоненты. Глава исследований Питер Кенни, сотрудник медицинского университета Орхус из Дании описывает прибор как гибкую камеру. После имплантации она становится практически не различимой и е доставляет дискомфорта пациенту. Можно выбрать различные настройки, в результате чего фильтр будет улавливать частички только определенного размера, что позволяет использовать устройство при разных аллергиях.

Инновационный назальных фильтр Phinix уже прошел клинические испытания. Устройство было опробовано на 24 добровольцах, которые страдали от аллергической реакции на пыльцу цветущих растений.  После имплантации фильтра подопытные подвергались воздействию аллергенов в течение 210 минут. Использование новой технологии позволило снизить выраженность симптомов аллергии более чем на 21%. По словам добровольцев зуд в верхних дыхательных путях уменьшился на 36%, раздражение горла ослабилось на 75%, а чихать люди стали на 45% меньше. Фильтр абсолютно не препятствует нормальному дыханию и позволяет пациенту надолго забыть о симптомах аллергии.  Фильтр является одноразовым и работает в течение суток. Данное устройство станет отличным решением многих проблем для пациентов, страдающих от симптомов аллергии без появления признаков раздражения глаз.

Поллиноз проявляется после контакта слизистой оболочки дыхательных путей пациента с аллергенами небольшого размера, взвешенными в воздухе. Это мельчайшие аэроаллергены, размеры которых не превышают 1-100 микрон. В качестве раздражающих веществ могут выступать пыльца растений, перхоть и частицы шерсти животных, клещи домашней пыли, споры плесени.  После контакта с верхними дыхательными путями у предрасположенных людей возникает зуд в носу, чихание, насморк, заложенность носа, сухой кашель и даже удушье.

На сегодняшний день лечение сезонной аллергии заключается в использовании антигистаминных препаратов. Существует несколько поколений таких лекарственных средств, среди которых каждый может выбрать подходящее ему лекарство. Препараты новых поколений обладают минимумом побочных эффектов и максимально продолжительным действием. Высокой эффективностью обладают препараты для местного применения: назальные и глазные спреи, капли. Кроме того существует такая альтернатива ежедневной терапии как депо-препараты. Такие лекарственные средства вводятся незадолго до начала периода цветения и действуют на всем его протяжении. Такие лекарственные средства надолго подавляют воспалительные реакции иммунной системы и позволяют избавиться от основных проявлений на долгое время. Повторное введение препарата требуется через 3-4 недели.

Применение современных препаратов и методик позволяет сделать жизнь аллергиков максимально комфортной.