Сахарный диабет может развиться еще в утробе матери

Сахарный диабет 1 типа является одним из самых загадочных эндокринологических заболеваний. Ученым известно, что это врожденная патология, однако точные причины возникновения изменений остаются неустановленными. У пациентов с таким диагнозом в крови обнаруживаются аутоантитела, направленные против клеток поджелудочной железы. Эти клетки иммунной системы способны разрушать островки Лангерганса, что приводит к значительному снижению выработки инсулина.

Изучение причин развития сахарного диабета

Установить механизмы развития сахарного диабета 1 типа до сих пор не удалось. Ученые предполагают участие в этиопатогенезе заболевания таких факторов как вирусные инфекции, а также наследственная предрасположенность к сахарному диабету. Работая над изучением механизмов развития данного заболевания команда, состоящая из израильских, американских и шведских исследователей, пришла к интересным выводам.  Оказалось, что вирусные инфекции организма матери во время беременности являются одним из провоцирующих факторов возникновения сахарного диабета 1 типа у ребенка, имеющего генетическую предрасположенность к возникновению патологии.

Изучением причин развития сахарного диабета 1 типа занимались ученые из Университета Лунда (Швеция), Университета Вашингтона, медицинского центра Хадасса и директор отдела исследований сахарного диабета и других эндокринологических заболеваний в медицинском центре Шнайдер. При проведении научной работы обследование прошли более ста женщин. У всех участниц эксперимента был взят анализ на наличие аутоантител против островковых клеток поджелудочной железы. Их наличие является одним из ранних признаков сахарного диабета 1 типа, позволяющих выявить заболевание еще до появления клинических проявлений патологического процесса. Кроме того принявшие участие в эксперименте женщины были протестированы на наличие антител к ротавирусу и анти-СохВ3. Наличие этих клеток иммунной системы может свидетельствовать о перенесенных ранее инфекционных заболеваниях.

Итоги эксперимента

При подведении итогов эксперимента удалось установить, что перенесенные во время беременности вирусные инфекции способны нанести серьезных вред поджелудочной железе как матери, так и плода.  В крови перенесших заболевание пациенток были выявлены специфические антитела. Среди этих клеток иммунной системы были обнаружены и те, которые могли навредить клеткам поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина.  Таким образом, вирусные заболевания могут способствовать формированию сахарного диабета у детей еще во время внутриутробного периода.

Влияние поры года на развитие сахарного диабета

При изучении полученной информации ученым удалось установить еще один интересный факт. Оказывается, на вероятность развития сахарного диабета может повлиять и сезон года. До 10% женщин, которые не имели отягощенной наследственности по сахарному диабету и другим аутоиммунным заболеваниям, получили положительный результат исследования на наличие аутоантител. Этот факт еще раз подтверждает роль вирусных инфекций в развитии различных патологических состояний у новорожденных.  Ученые заявляют: «Нам известна информация о взаимосвязи таких аутоиммунных патологических процессов как тиреоидит Хашимото, рассеянный склероз, целиакия и сахарный диабет 1 типа. Именно поэтому мы решили исследовать влияние сезонности на рождаемость детей с такими заболеваниями».

Профилактическая вакцина

В том случае, если данные ученых подтвердятся, и гипотеза будет доказано, появиться возможность для проведения профилактики некоторых врожденных заболеваний.  Ученые планируют вводить в организм матери профилактическую вакцину еще до зачатия. Вакцинация может оказать значительную помощь в снижении распространенности сахарного диабета 1 типа и другой врожденной патологии. На сегодняшний день исследователи планируют расширить масштабы исследования и пригласить к участию в нем около тысячи матерей-добровольцев с их детьми.