Подкожный стимулятор избавит от необходимости пить таблетки

Недавно у пациентов, страдающих от хронической боли в спине, появился повод для радости. Им стало изобретение имплантируемого стимулятор а, избавляющего от болевых ощущений эффективно и надолго. Методика нейростимуляции успешно используется для подавления болевого синдрома у пациентов с ревматоидным артритом, остеохондрозом и другими заболеваниями костно-суставной системы. Использование этого метода позволяет отказаться от интенсивной обезболивающей терапии, имеющей массу побочных эффектов. Кроме того новое изобретение может значительно облегчить состояние пациентов с нарушениями функций тазовых органов.

Нейростимуляция обеспечивается работой генератора электрических импульсов, расположенного подкожно, и специального электрода для имплантации в мягкие ткани. Это устройство имеет небольшие размеры, сравнимые с параметрами хоккейной шайбы. Электрод помещается в пространство над твердой оболочкой спинного мозга. Благодаря своему расположению, он никаким образом не стесняет пациента в движениях, практически незаметен под кожей и не вызывает болевых ощущений. Клинические испытания показали, что значительно облегчение болевого синдрома наблюдается уже в первые сутки после проведения процедуры имплантации. Большое количество пациентов к этому времени практически полностью отказываются от приема обезболивающих препаратов. О результатах применения этого современного метода лечения рассказывает издание The Australian.

В комплекте с электродом для стимуляции идет специальный программатор. Этот ручной пульт дает возможность пациенту контролировать интенсивность стимуляции на свое усмотрение. Перед проведением процедуры установки нейростимуляции выполняется сеанс пробного воздействия. Тестовая стимуляция осуществляется при помощи специального электрода, располагающегося снаружи. При достижении положительного эффекта решается вопрос о выполнении несложного оперативного вмешательства.

Установка нейростимулятора осуществляется с применением малоинвазивных хирургических технологий и рентгеновского контроля. Через небольшой прокол или разрез тканей осуществляется имплантация электрода, в пространство между оболочками, не имеющее непосредственного контакта с веществом спинного мозга. При помощи рентгенологического контроля врач оценивает точность расположения устройства в тканях.  Затем осуществляется соединение электрода с расположенным под кожей источником электрических импульсов посредство тонкого кабеля.  В ходе такой процедуры целостность кожных покровов нарушается минимально, а позвоночник и спинной мозг остаются нетронутыми. Оперативное вмешательство выполняется под местным обезболиванием, что делает его доступным даже для больных с тяжелой сопутствующей патологией. Установка нейростимулятора имеет минимальный риск развития осложнений, таких как, например, нарушение работы спинного мозга.

В послеоперационном периоде осуществляется подбор оптимального режима нейростимуляции, посредством изменения параметров напряжения и длительности работы генератора импульсов. У 80% пациентов качественная настройка прибора приводит к значительному снижению остроты болевых ощущений. Ярким примером является история одной пациентки, для которой процедура установки стимулятора стала шансом на возвращение к работе. До лечения она могла вставать из кровати лишь на несколько часов. После установки подкожного стимулятора она смогла полностью отказаться от приема обезболивающих препаратов и вернуться к обычному темпу жизни.

Одним из главных преимуществ методики нейростимуляции спинного мозга при хронических болях является ее обратимость. Устройство может быть извлечено из мягких тканей пациента в любой момент при отсутствии желаемого эффекта. Кроме того работа этого устройства не сказывается на состоянии печени, почек, желудочно-кишечного тракта, страдающих при приеме обезболивающих препаратов.  Среди противопоказаний к выполнению процедуры можно отметить наличие ранее установленного кардиостимулятора, а также воспалительные процессы в зоне предполагаемого вмешательства.