Кардиостимулятор нового поколения способен превратить сердце в вечный двигатель

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов борьбы с нарушениями сердечного ритма является установка электрокардиостимулятора. Целью таких устройств является поддержание нормального сердечного ритма в случае блокады внутрисердечной проводимости, развитии мерцательной аритмии, брадикардии.

Первые модели электрокардиостимуляторов, работавшие в асинхронном режиме, появились еще в середине XX века. Они проводили стимуляцию сердца с постоянной заданной частотой и не зависели от самостоятельной активности сердца. Вскоре появились усовершенствованные модели приборов, способных отслеживать работу сердца  и выполнять стимуляцию «по требованию». Были разработаны и мультипрограммные кардиостимуляторы, имеющие большой объем параметров для поддержания сердечного ритма. В основном это однокамерные стимуляторы, использующиеся для поддержания ритма сердца на должном уровне у людей с постоянными формами мерцательных аритмий.

Следующее поколение кардиостимуляторов уже позволяло стимулировать сердечную деятельность согласно физиологическим параметрам. Это двухкамерные стимуляторы, которые способны воспринимать и осуществлять стимуляцию одномоментно предсердий и желудочков. Автоматический контроль за частотой сокращения и степенью заполнения кровью желудочка при согласованном сокращении обоих предсердий обеспечивает физиологическую стимуляцию нормального сердечного выброса, что позволяет сильно расширять возможности организма пациента. На настоящий момент разработаны двухкамерные электрокардиостимуляторы, которые могут самостоятельно определить патологию сердечного ритма пациента и переключиться в нужный режим работы, являющийся наиболее безопасным для пациента. Так можно быстро и своевременно купировать наджелудочковую тахикардитю.

Недавно американским ученым удалось изобрести новое устройство, которое поднимает технологии разработки электрокардиостимуляторов на новый уровень. Речь идет об уникальной мембране, которая была создана на трехмерном принтере учеными из университетов Вашингтона и Иллинойса. Эта тонкая, но эластичная оболочка с вмонтированными электродами, отслеживающими параметры сердечной деятельности, способна поддерживать правильное биение сердца. В издании The Daily Mail, рассказывающем об уникальном открытии, сообщается, что основным назначением инновационной разработки является профилактика развития сердечных приступов.

Планируется, что на рынок медицинских товаров уникальная мембрана-стимулятор выйдет только через 10-15 лет, однако уже сейчас новая разработка вызывает небывалый интерес ученых и медиков. Уникальная оболочка может идеально накладываться на сердечную стенку благодаря специальной методике сканирования, применяющейся с целью создания особого каркаса для стимулирующей мембраны. Электроды оболочки способны не только отслеживать параметры сердечной активности, но и регулировать строение каркаса. Основным отличием уникальной мембраны от обычных кардиостимуляторов является то, что она может заставить сердце биться даже вне тела человека. Это ставит новую разработку на уровень выше по сравнению с используемыми ранее устройствами.

Благодаря специальным сенсорам, которые вмонтированы в мембрану, происходит регистрация движений сердечной стенки. Для регулирования частоты сердцебиения устройство использует сигналы, сходные и импульсами нервной системы человека. В результате осуществляется стимуляция сердца не из одной точки, а со всей поверхности мембраны. Благодаря этому сердце будет продолжать биться и во время сердечного приступа, и во время аритмии, сохраняя пациенту жизнь.