Изучена связь повышенного давления с глаукомой

Глаукома – это состояние, при котором в глазном яблоке пациента значительно повышается давление. Это отклонение провоцирует серьезные повреждения зрительного нерва и его атрофию в самом тяжелом случае Подобные нарушения могут возникнуть как в пожилом, так и в молодом возрасте, однако наиболее часть встречается у людей старше 50 лет. Согласно статистике глаукома занимает лидирующие позиции в списках причин наступления слепоты, а поэтому требует пристального внимания специалистов.

Развивается глаукома по целому ряду причин. Особенно большое значение в этиопатогенезе заболевания играют такие факторы как аномалии строения структур глаза, наследственная предрасположенность. Один фактор может активировать целую серию изменений, конечным итогом которых станет повышенное давление и глаукома.  В результате кровоснабжение структур глазного яблока ухудшается, отчего волокна зрительного нерва испытывают недостаток питательных веществ. Сдавливание нерва ведет вначале к ухудшению его функции, а затем к дистрофии и деструкции зрительных волокон. У пациента развивается нейропатия, финалом которой является атрофия нерва.

Механизмы развития глаукомы до сих пор остаются недостаточно изученными, и специалисты продолжают делать открытия в области этиопатогенеза данного заболевания. Недавно им удалось получить больше информации, касательно такого фактора риска возникновения заболевания как повышенное артериальное давление. Ранее механизм взаимосвязи этих двух патологических состояний был не ясен. На страницах издания Science World Report ученые рассказали о своем интересном исследовании. Оказалось, что артериальная гипертензия может влиять и на внутриглазное давление, провоцируя возникновение глаукомы.

Для изучения механизмов развития глаукома исследователи из Университета Дикина и Университета Мельбурна изучали влияние повышенного кровяного давления на лабораторных крыс. Для получения эффекта они повышали показатели давления в течение 1 часа и 4 недель. Таким образом, удалось определить последствия острого и хронического подъема цифр на тонометре. При подведении итогов эксперимента оказалось, что хроническая гипертония оказывает более негативное влияние на показатели внутриглазного давления. Судя по всему, у пациентов с данным заболеванием происходит повреждение кровеносных сосудов в глазном яблоке. В результате кровоток в тканях нарушается, и определенные структуры не могут эффективно контролировать распределение внутриглазной жидкости. В результате давление внутри глазного яблока повышается и развивается глаукома.

При прогрессировании у пациента глаукомы некоторые го волокна повреждаются окончательно и необратимо, а другие – впадают в своеобразный парабиоз. Это своеобразный «сон», который может быть прерван благодаря своевременному медикаментозному или хирургическому лечению. Основной его целью является нормализация уровня внутриглазного давления. Этот показатель необходимо довести до индивидуального толерантного уровня. Давлением цели является то, которое хорошо переносится зрительным нервом каждого конкретного пациента. Однако общий эффект от лечения может меняться в зависимости от исходного состояния тканей. Именно поэтому обращение к специалисту должно быть своевременным. Так удастся спасти большее количество нервных волокон и избежать развития опасных последствий. Сигналом о развитии заболевания могут становиться такие клинические симптомы как затуманивание зрения, появление радужных кругов перед глазами, боль в надбровной области, выпадение полей зрения и др.