И вместо сердца пламенный мотор: топ советов для здоровья сердца

Любое заболевание на порядок проще предупредить, чем после заниматься его лечением. Сердечнососудистая система – это важнейший компонент организма человека, который обеспечивает бесперебойное снабжение всех тканей кислородом. Если перестает биться сердце и циркулировать кровь – быстро наступают необратимые изменения в тканях и организм погибает.

Важно вести образ жизни, который не сказывается отрицательно на состояние нашего живого мотора и способствует его длительной и бесперебойной службе. К сожалению,  ритм жизни в современном обществе – это сплошная нагрузка на сердце человека. Вдобавок к этому наслаивается далеко не самое полезное питание, провоцирующее развитие атеросклероза магистральных сосудов и коронарных артерий. Результатом является такой факт: в общей структуре смертности болезни сердца и сосудов стабильно занимают первую строчку.

Ниже будут  приведены полезные советы, которые дают абсолютно всем людям кардиологи. Они не представляют собой четкие инструкции, которые необходимо выполнять, считывая пункты с памятки. Это просто элементы нормального образа жизни пациента, заботящегося о своем здоровье и желающего прожить долгую и счастливую жизнь.

1.Выслушивайте других людейВыслушать собеседника

Специалисты из университета Балтимора провели исследование и установили, что те люди, которые во время беседы всячески стараются доминировать, практически в полтора раза чаще имеют проблемы со здоровьем сердца. Это логично, поскольку такой стиль общения всегда связан с большей эмоциональной отдачей. Такой тип людей чувствует себя некомфортно, если кто-то другой в определенный момент времени владеет инициативой в разговоре.

2.Дружите с бананамиБананы для сердца

Этот фрукт является одним из самых вкусных и доступных источников калия. Данный микроэлемент крайне важен для нормальной работы сердца и сосудов. Большинство мужчин по разным причинам недополучают норму калия. Однако особенно осторожными с данным фруктом нужно быть пациентам, у которых есть серьезные заболевания почек – при нарушении выведении калия может развиваться нарушение сердечной деятельности.

3.Найдите время для полноценного завтракаЗавтрак

Сердце – это самый большой труженик организма. Его мышца сокращается с внутриутробного развития и до самой смерти человека. На ее обеспечение уходит значительная доля питательных веществ, поступающих в организм. Поэтому, утром необходимо обеспечивать такими необходимыми калориями все органы. Физическая активность поможет утилизировать все жиры и углеводы тогда, когда это необходимо и с большой пользой. Обильный же ужин и последующее валяние на диване – прямой путь к накоплению лишних килограммов.

4.Любите бета-каротины

За этим «химическим» словом спрятались морковь, абрикосы, некоторые водоросли, тыква, сладкий картофель и все овощи с темными листьями. Согласно проведенным исследованиям, их достаточное поступление в организм с пищей снижает вероятность развития инфаркта миокарда практически на 40%.

5.Обнимайтесь вдовольОбъятия

Это кажется чем-то далеким от медицины, но врачи действительно установили, что те люди, которых часто обнимали любимые и близкие имеют наименьший риск развития проблем с сердцем в сравнении с теми, кто это делать стесняется.

6.Сотрудничайте с медикамиДружба с врачами

Не нужно быть завсегдатаем поликлиники и донимать своего участкового терапевта постоянными визитами, если чувствуете себя хорошо. Вместе с тем, один раз в год сдать анализы и проверить уровень холестерина в крови – полезно абсолютно для всех людей.

7.Устраивайте перерывы

Постоянно быть продуктивным нельзя – это факт. Со временем, любой человек устает и его организм начинает страдать от тех нагрузок, которые на него возлагаются. Лучший способ сказать спасибо своему телу за исправную работу и восстановить илы – это обыкновенный отдых. При всем этом очень эффективно менять вид деятельности. Например: при тяжелой физической работе лучше просто почитать книжку, а при умственной – устроить небольшую прогулку.

8.Поощряйте себя

Не нужно думать, что вознаграждение за хорошую работу или еще что-либо обязательно должно исходить от кого-либо другого. Нужно сказать спасибо себе самому – подарить поход в кино или ресторан, просто приятную мелочь и т.д.

9.Найдите время на сонСон

8 часов крепкого здорового сна – это приблизительная норма для среднестатистического человека. За это время все органы и системы успевают отдохнуть, метаболизм на некоторое время переходит в иной режим работы. Сердце в отсутствие физической активности бьется медленнее, артериальное давление немного снижается – все это позволяет данному органу как следует отдохнуть перед напряженным днем.

10.ДвигайтесьДвижение

Всего лишь 20 минут спокойной ходьбы в день снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на треть. Подвижные игры, активное времяпрепровождение – все это приносит положительные эмоции, которые также полезны для здоровья.