«Электронная кожа» на страже здоровья

The Daily Caller рассказал читателям об уникальном изобретении. Это инновационное устройство способно отслеживать важнейшие параметры жизнедеятельности организма человека и даже вводить лекарственные препараты прямо в кожу при необходимости. Знакомьтесь, «электронная кожа»!

Новое устройство является настоящим прорывом в медицинских технологиях, стирающим грань между электроникой и организмом. «Электронная кожа» представляет собой миниатюрное устройство, не толще человеческого волоса и не больше почтовой марки. Оно приклеивается непосредственно на кожу, благодаря чему не доставляет каких-либо неудобств пациенту.  «Электронная кожа» в точности повторяет движения мышц тела, нисколько не сковывая их.

Инновационное устройство представляет собой настоящий микро-компьютер, способный заменить электрокардиограф, энцефалограф и некоторые другие медицинские диагностические приборы. Приклеивая «электронную кожу» к коже лба можно мгновенно регистрировать энцефалограмму, применив прибор в области запястья, удается легко оценить параметры кровообращения.  Также прибор способен отслеживать изменения в системе дыхания, измерять температуру тела. При этом удивительные свойства «электронной кожи» позволяют ей мало чем отличаться от татуировки.

При создании электронной кожи были использованы современные наноматериалы, способные к растягиванию и изменению своих параметров. Уже осенью 2011 года создатели данного потрясающего изобретения,  группа исследователей из Университета Иллинойса под руководством Джона Роджерса, продемонстрировали удивительную работу «электронной кожи» в действии.  Устройство было закреплена на груди добровольца, после чего была зарегистрирована ЭКГ. Результаты анализа с обычного электрокардиографа полностью совпали с полученными данными.

Технология создания подобных устройств существовала и ранее, однако на этот раз перед исследователями стояла задача создания по-настоящему компактного и удобного прибора. Решение данного вопроса позволит избавиться от громоздких аппаратов, прикрепляющихся к телу человека с помощью многочисленных присосок и проводов. Выполнение многих процедур на сегодняшний день требует немало времени  и может доставлять выраженный дискомфорт пациенту. Использование «электронной кожи» может коренным образом изменить процесс диагностического обследования. Теперь контролировать работу жизненноважных органов можно на дому у пациента. Это позволяет сократить расходы на лечение, а также получить более достоверные значения в режиме реального времени.

Идея создания такого девайса появилась еще в 90-х годах XX века. Тогда появились первые персональные компьютеры, компактные и даже гнущиеся устройства.  Перед учеными стояла задача создания гибкого, но прочного материала из молекул кремния. Наконец-то была создана структура, которая при микроскопическом рассмотрении состоит из изогнутых кремниевых змеек. Эти частицы образуют крошечные антенны, сенсоры, датчики, элементы электропитания. При всей своей прочности они могут выдерживать сжатие, растягивание и даже скручивание. Устройство настолько легко и гибкое, что пациент вполне может забыть о том, что носит его. «Электронная кожа» выполняет свою задачу в течение суток, после чего ее можно смыть обычной водой.

При разработке «электронной кожи» были получены технологии, позволившие ученым пойти дальше в своих экспериментах. Вскоре была создана специальная полимерная пленка, способная работать внутри тела. Такая электронная плата может устанавливаться непосредственно на сердечную мышцу, регистрируя параметры его деятельности с высокой точностью. Любые проблемы и возникающие трудности регистрируются благодаря данному устройству. Получая полную информацию, врач может изменять схему лечения, достигая лучшего результата. Возможно, в скором будущем лечение с помощью имплантированных устройств станет для нас всего лишь обыденностью.