Диагностика нового поколения: дискография позвоночника

Дискография позвоночника представляет одну из наиболее современных диагностических методик, с успехом использующуюся в обследовании пациентов с заболеваниями позвоночного столба. Зачастую такие больные длительно время страдают от хронического болевого синдрома, а доступные на сегодняшний день обследования не могут установить причину патологического процесса. Дискография же позволяет получать полную информацию о состоянии позвоночного столба при минимальном дискомфорте для пациента.

Дискография позвоночника представляет собой малоинвазивную процедуру, во время выполнения которой в область межпозвоночного диска пациента вводится рентгеноконтрастное вещество. После этого выполняется прицельная компьютерная томография. Применение рентгеновского контрастирования дает возможность получать более четкое изображение исследуемой области и правильно планировать последующее лечение.

Методика дискографии позвоночника наиболее эффективна в обследовании пациентов с грыжами и аномалиями строения межпозвоночных дисков. Эти небольшие структуры, представляющие собой небольшого размера округлую прокладку, располагаются между сегментами позвоночного столба. Их основной задачей является амортизация движений позвонков во время ходьбы, физической нагрузки и других движений. Под воздействием тех или иных факторов происходит нарушение целостности защитной оболочки или фиброзного кольца межпозвоночного диска. В результате его студенистое ядро выпячивается за пределы диска, сдавливая нервные окончания и волокна. В результате появляется болевой синдром, мучающий больного долгие годы. Единственным радикальным методом лечения такого патологического состояния является оперативное вмешательство. Однако качественное его проведение невозможно без тщательного обследования пациента.

Перед выполнением дискографии врач знакомится с историей болезни пациента, изучает анамнез заболевания, уточняет наличие аллергических реакций на рентгеноконтрастные препараты. Также больному предстоит сдать стандартные анализы крови и мочи. Перед выполнением исследования больной принимает успокаивающие препараты, ему запрещается есть. Также необходимо снять все металлические украшения, протезы, слуховые аппараты. При выполнении процедуры пациента укладывают на бок или на живот на специальном столе. Для предупреждения развития послеоперационных осложнений подключается капельница с антибактериальным препаратом. После выполнения местного обезболивания специалист вводит иглу точно в область расположения межпозвоночного диска благодаря рентгенологическому контролю. Диск заполняется ренттгеноконтрастным веществом, после чего проводится компьютерная томография. По полученным снимкам удается выявить патологические изменения в межпозвоночных дисках и дать оценку степени их выраженности. После выполнения исследования пациент проводит в стационаре еще 30 минут, в течение которых квалифицированный персонал наблюдает за его состоянием. В целом на выполнение дискографии придется потратить 1-1,5 часа.

Процедура дискографии является практически безболезненной и доставляет минимум дискомфорта пациенту. В течение нескольких часов после ее выполнения возможно появление легкой боли в спине, связанной с введением рентгеноконтрастного препарата. Важно помнить, что прием седативных препаратов требует отказа от вождения автомобиля, использования опасной техники в течение нескольких часов. Поэтому будет лучше, если пациент прибудет на исследование вместе с сопровождающим.

Осложнения после выполнения данного исследования встречаются не часто. Обычно это аллергические реакции на введение рентгеноконтрастного препарата. В резких случаях происходит повреждения нервных волокон, развитие кровотечения или инфекционного осложнения. В случае появления онемения в конечностях, затруднений при дефекации и мочеиспускании, озноба, лихорадки, выраженной боли в спине, а также таких признаков аллергической реакции как зуд, кожные высыпания, отечность, тошнота, затруднение дыхания следует немедленного обратиться за медицинской помощью.