Новый метод лечения рака от компании Novocure

Компания Novocure представила новый метод лечения, основанный на локальном воздействии электрических полей на опухоль. Воздействию подвергается только тот участок тела, где расположена опухоль. Методика получила название TFT (tumor treating fields) – «поля, лечащие опухоль». Этот метод позиционируется как четвертое направление терапии рака, отличное от оперативного метода, лучевой и химиотерапии.

Методика основывается на отличии электрических свойств раковых клеток от здоровых тканей. Под воздействием электрического поля, подаваемого извне, нарушается процесс размножения клеток и развивается апоптоз – запрограммированная гибель клетки. Дело в том, что при определенном электрическом поле не строятся микротрубочки, образующие веретено деления и генетический материал не расходится к полюсам клетки.

Если же веретено деления уже сформировалось, то под воздействием поля его фрагменты переориентируются, что приводит к его разрушению и передислокации всех клеточных структур. Впоследствии нарушаются мембранные потенциалы и происходит апоптоз.

Чем отличается TFT терапия от других методов

TFT терапия обладает рядом свойств, которые коренным образом отличают ее от других общепринятых методик лечения рака.

• Воздействие происходит только на определенный вид клеток, находящихся в процессе деления. Другие клетки абсолютно не подвержены воздействию.
  • Не нарушается функция костного мозга, что сохраняет нормальную картину крови, а это немаловажно для здоровья организма.
  • Осуществляется местное дистанционное воздействие, что позволяет успешно влиять на жизнедеятельность клеток опухоли мозга, т.к. нет необходимости преодолевать гематоэнцефалический барьер.
  • Здоровые клетки попросту не ощущают воздействия электрического поля. За время исследований ни разу не было выявлено повреждения здоровых тканей организма.

Это все позволяет применять данный вид лечения ровно столько, сколько необходимо для достижения положительного результата, не опасаясь, при этом за здоровые ткани. Нисколько не страдает и качество жизни пациента. Аппарат фиксируется на коже над опухолью и может находиться там весь день, практически не мешая пациенту.

Нервные окончания, несмотря на применение электрического тока, не стимулируется, что не влияет на функции нервной системы.

TFT терапия изначально разрабатывалась для круглосуточного лечения пациента без отрыва его от повседневной жизни. Ношение аппарата не препятствует даже профессиональной деятельности пациента.

Огромным плюсом является и практически полное отсутствие побочных эффектов. К таковым можно отнести разве что только редкие случаи раздражения кожи от длительного нахождения устройства на теле пациента. Однако, оно пропадает после кратковременного перерыва в ношении аппарата.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]